Все, чтобы заговорить по-сербски

Почему в Сербии так много уродливых граффити/ надписей на стенах?

...такой вопрос я прочитала в группе на фейсбуке и не могла на него не ответить.

Я давно коллекционирую граффити, по крайней мере с 2008 г. Со временем я начала понимать философию этого явления. Попробую рассказать вам.

Есть 2 типа граффити - легальные (когда их появление на стене согласовано с владельцем здания или городскими властями, обычно это почти произведение искусства) и нелегальное ("на заборе тоже пишут", от картин доморощенных художников до уродливых каракулей).

Надписи на стене в Белграде - это проявление безответственной свободы: "я хочу и могу сказать". В этом суть свободолюбивого и гордого сербского народа! Сербы не стесняются высказывать свое мнение. В этом есть наивный демократизм: стена доступна каждому, от талантливого художника до простого подростка, который выражает себя через разрушение. Если почитать, что пишут на стенах, в основном это будет некий крик, социальный или личный протест. Любовь сербов к выражению своего мнения проявляется также в очень частых демонстрациях: до ковида, например, каждый выходной тысячи людей выходили на улицы с детьми (это называлось "породична шетња" - семейная прогулка), чтобы выразить протест против действий власти, причем полицейских вообще почти не было, тем более вооруженных до зубов. Какой-то роли эти демонстрации не играют, но никто их и не ограничивает. В Белграде митинги можно увидеть в разные дни (даже в разгар рабочего дня, никого не волнует, что движение перекрыто, главное - самовыразиться) на самые разные темы. "Я хочу сказать и я говорю" - так делают все от бунтующего подростка до толп людей. Минус в том, что это уродует стены и задерживает поездки.

Я не видела почти ни одного нелегального граффити в Москве (не считая рекламы, пожалуй), Сингапуре, Амстердаме - т.е. в тех городах, где людей приучают ходить по струночке. Разумеется, там есть легальные граффити - красивые картины, в которых можно сказать все, что тебе разрешат, при условии что ты красиво говоришь.

Надеюсь, на этом примере вам стал немного понятнее менталитет сербов. За это многие и любят Сербию, поэтому туда и переезжают.

Но вернемся к языку. Граффити - это буквально язык улиц, "что на уме то на языке". Чем не отличный материал для изучения? Давайте изучать в моем новом видео.

13 марта 2022 г.