Все, чтобы заговорить по-сербски

История сербско-русских отношений

На этой неделе мы читаем занимательную книгу под названием «История сербско-русских отношений». Книга будет интересна тем, кто свободно читает по-сербски, а также тем, кто любит сербскую «этнографию» как я.

Под «этнографией» я подразумеваю отношение отдельного народа к жизни, менталитет, интерпретацию явлений. Например, вы заметили такой интересный факт: сербы часто называют Вука Караджича просто «Вук», его реформу — «Вукова реформа», причём даже в научных трудах. Теперь представьте, что мы бы Пушкина называли просто «Саша», в лучшем случае Александр. То есть оцените разницу менталитетов, причём тут нет какой-то оценки, просто факт. Это лишь микропример. 

Одним из хороших способов познакомиться с менталитетом народа является разговор об истории. Сербы обожают говорить об истории, это одна из их любимых тем. Поэтому учебники истории очень показательны. Тем более они интересны, если речь идёт о нашей общей истории — наших отношениях на протяжении веков.

Книга «История сербско-русских отношений» [»Срби и Руси 12–21. век (историja односа)«] Мирослава Йовановича — скачать

Мирослав Йованович, автор рассматриваемой сегодня книги, начинает с того, что задает вопрос: «А будет ли вообще актуальна известная поговорка "нас и русов 200 миллионов", если через 200 лет, скорее всего, останется пара миллионов "нас и русов", в лучшем случае 20 миллионов? Будет ли кому-то интересно читать об отношениях полувымерших народов?»

Несмотря на такой пессимизм, он всё-таки решается на исследование. Как мне кажется, исследование получилось довольно качественным, есть очень много ссылок на источники, прослеживается попытка обозреть во всех проявлениях разные стороны жизни: политическую, экономическую, духовные и культурные связи. И всё это начиная с XII века и до нашего времени. Автор стремится дать реальную картину русско-сербских отношений и борется с упрощающим подходом. Он показывает как сильные, так и слабые стороны русского присутствия на Балканах. И в конце подводит итог: сербско-русские отношения, ввиду их длительности и разносторонности, — одна из важнейших составляющих исторического развития такой огромной страны, как Россия.

24 апреля 2020 г.